Прием звонков по будням с 09:00 до 18:00
Sunell IP-видеонаблюдение и комплексная безопасность
Организация температурного контроля на объектах транспортной инфраструктуры

Организация температурного контроля на объектах транспортной инфраструктуры

23.01.2020

Проблема:

С развитием транспортного сообщения – авиа и ж/д, автобусных маршрутов и морских круизов у нас есть возможность увидеть мир во всей его красоте и многообразии, и далекие острова и материки становятся неизмеримо ближе. Но, с другой стороны, ближе становятся и болезни, которые до нас никогда бы не добрались, не будь так развита транспортная доступность. А потому к организации пограничного эпидемиологического контроля требуется особый подход. Но еще большее значение санитарный и эпидемиологический контроль приобретает в период эпидемий, когда опасный вирус может разойтись действительно по всему миру.

Задача:


Поэтому важно не допустить попадания вируса в страну через туристов, путешественников, рабочих. Для этого необходимо организовать осмотр всех прибывающих в страну из опасных регионов. Эпидемиологический контроль призван выделить из толпы людей, потенциально инфицированных, в том числе вирусом гриппа и его разновидностей, известных как птичий и свиной грипп, атипичная пневмония, коронавирус и т.д.

Решение:


Объекты транспортной инфраструктуры, такие, как аэропорты и морские терминалы, авто и ж/д вокзалы, характеризуются большим пассажиропотоком. Поэтому важно, чтобы устройства обнаружения потенциально больных людей работали быстро, точно, круглосуточно и в автоматическом режиме.

Один из симптомов инфекционных заболеваний, имеющих вирусную или бактериальную природу возникновения — повышенная температура тела

Один из симптомов инфекционных заболеваний, имеющих вирусную или бактериальную природу возникновения - повышенная температура тела. Необходим осмотр всех прибывающих в страну людей с измерением температуры тела. Понятно, что пограничник не будет раздавать градусники в толпе пассажиров, въезжающих в страну. С измерением температуры большого числа людей сегодня успешно справляются тепловизоры, фиксируют повышенную температуру тела и сигнализируют об этом оператору системы безопасности.

При самом идеальном раскладе, еще в самолете бортпроводники должны отслеживать состояние пассажиров, отмечая людей с плохим самочувствием, чтобы по прибытию в пункт назначения доложить об этом врачам. Если у них будет выявлена высокая температура при прохождении контроля, таких людей стоит на время изолировать в специальном эпидемиологическом боксе, чтобы обследовать и оказать первую помощь. Такие меры способны помочь в нераспространении эпидемии на другие страны и континенты, если подойти к этому с должным вниманием.

К оборудованию, которое устанавливается на пропускных пунктах больших транспортных узлов, применяются самые строгие требования, такие как:
  • дистанционное распознавание температуры в потоке людей
  • низкая погрешность в измерении температуры
  • максимальное разрешение для видеозаписи
  • наличие видеоаналитики распознавания лица
  • возможность фотопечати тревожного события
  • функциональное программное обеспечение.

Термографический комплексСпециалистами нашей компании для объектов государственного и коммерческого использования разработан и внедряется термографический комплекс по распознаванию лиц и температуры тела человека, модель SN-T5. Устройство предназначено для автоматического бесконтактного определения людей с повышенной температурой тела в потоке людей. Комплекс встраивается в работающую систему безопасности объекта и представляет собой действенное средство для предотвращения развития эпидемий в местах массового скопления людей.

Тепловизор работает на базе неохлаждаемого микроболометрического сенсора IRFPA с увеличенным сроком службы и разрешением 400x300. Обладает высокой точностью измерения температуры: до +- 0,3°C. Предусмотрено 17 цветовых схем отображения, одновременно работают 20 настраиваемых областей (линии, зоны, точки). Отмечаются тревожные события по температурным изменениям, выводится отчет, производится замер температуры курсором.

Встроенная IP-камера видеонаблюдения обладает разрешением 2 Мп (Full HD) и оснащена моторизованным объективом 2,7-13,5 мм.

Термографический комплекс SN-T5 обладает высокой эффективностью захвата, до 16 целей (лиц) с одновременным распознаванием лица и температуры тела в одном интерфейсе. Точность распознавания – до 97%.

Специалистами нашей компании разработано несколько вариантов исполнения:
  • стационарное - для установки на капитальных объектах, таких как аэропорты, стационарные пункты пропуска через государственную границу, морские порты, вокзалы, бизнес-центры, проходные пищевых производств, заводов и другие объекты;
  • мобильное - для температурного контроля на мероприятиях – форумы, выставки, конференции, временные пункты пропуска и другие объекты

Устройство способно работать в режиме 24 / 7 / 365.

Термографический комплекс может быть встроен в систему контроля доступа. При обнаружении человека с повышенной температурой тела система заблокирует проход (турникет или калитка), и позволит дождаться работников санитарной службы.

Тепловизор формирует тепловизионное изображение, IP видеокамера распознает лица людей, а ПО SunView-Hybrid Device обрабатывает и синхронизирует изображение с камеры и тепловизора. Если замечается, что температура повышена – формируется отчет с указанием времени и места, фотографией человека и его температурными показателями. Отчет можно напрямую отправить на печать или сохранить в базу данных.

Специализированное программное обеспечение ПО SunView-Hybrid Device позволяет формировать графики температуры, дополнительные данные за большой промежуток времени, а при дополнительном подключении сервера хранения данных можно хранить видеоархив до 1 года.






BXReady: Флагман

С помощью данного решения вы сможете быстро организовать торговлю в интернете.